8 Международный турнир по боксу памяти Умаханова

С 22 августа по 4 сентября прошел 18 Международный турнир по боксу памяти Магомет – Салама Ильясовича Умаханова в республике Дагестан, город Махачкала, в котором приняли участие боксеры из 14 стран. В составе сборной команды Страны участвовали спортсмены из г. Димитровграда, воспитанники школы бокса «Олимпийского резерва» им. А.В. Гришина.

В весовой категории 49 кг. выступил Андрей Потемкин. Одержав победу в финальном бою над спортсменом из Белоруссии Владиславом Калияновым стал чемпионом турнира.

А в весовой категории 52 кг. боксировал Сергей Озанаев и в финальном бою уступил спортсмену из Дагестана Гусейну Алиеву и завоевал «серебро».

В весовой категории 56 кг. боксировал Алексей Москвин, который в полуфинальном бою уступил спортсмену из Дагестана Хасану Арсункаеву, завоевал «бронзу».

В весе 60 кг. Артем Хотенов во втором бою уступил Чемпиону Европы из Дагестана МСМК Магамедрашиду Джабраилову, который и стал чемпионом турнира.

В весовой категории до 69 кг выступал Альберт Карибян. В полуфинальном бою Альберт встретился с Шахабасом Махмудовым. Бой выдался очень напряженным. Весь зал «болел» за своего лидера. Альберт сражался до конца боя, но судьи отдали свои предпочтения в пользу соперника со счетом 2 : 1 в пользу Махмудова. Альберт награжден «бронзовой» медалью.

В весовой категории 75 кг. выступал Владислав Федюрин. Он провел 4 боя. В финальном бою встретился с боксером из Казахстана Сапарбаем Айдаровым. Владислав боксировал хладнокровно, верил в себя. Бой был очень напряженным, но судьи по окончании боя свои голоса отдали единогласно Владиславу Федюрину. Награждение медалистов в весе 75 кг. проводил Олимпийский чемпион в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков.

Участники турнира были профессионально окружены заботой правоохранительных органов, исключающих любые попытки теракта – что периодически приходится наблюдать в Дагестане, а проведение турнира заслуживает высокую оценку международного класса, благодаря участию правительства Дагестана и многочисленных гостей-знаменитостей Российского бокса. Созданные условия безопасности и авторитет турнира привлекли делегации из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Израиля, Казахстана, Китай, Латвии, Молдавии, Польши, России, Таджикистана, Украины, Швеции, Эстонии.

Завоеванные медали на таком турнире вселяют оптимизм, что скоро в школе «родится» шестнадцатый «Мастер спорта России международного класса».

Боксеры являются членами экспериментальной группы Центра Спортивной подготовки Ульяновской области и выступают за областную школу бокса имени П. Т. Липатова.